Эволюция клатча

04.10.2013

Клатчи – это самые изящные сумочки в мире моды. Он нужен в такие моменты, когда необходимо гармонично соединить декоративность с практичностью. В клатч помещаются самые нужные вещи, а сам он идеально дополняет утончённый образ женщины. При этом маленькие сумочки едва ли не самый первый аксессуар, придуманный для красоты и удобства прекрасного пола.

История возникновения клатча

  • Первые маленькие сумочки шились из телячьей или козьей кожи тонкой выделки. Менее дорогие образцы изготавливались из плотной ткани. Крохотные кошельки женщины носили в руке. Со временем, согласно законам моды и безопасности, клатчи стали прятать под юбками, носить на поясе или в декольте.
  • В XVI веке мастера стали больше внимания уделять отделке аксессуаров, искусно обрабатывая кожу, делая вышивку, украшая изделие драгоценными камнями и золотом. Поэтому клатчи снова стали носить в руках, чтобы продемонстрировать красоту сумочки.
  • В XVII веке к клатчам стали пришивать ремешки или верёвки, благодаря которым аксессуар носился на запястье. Их называли также ридикюлями и кисетами.
  • Переломный момент в жизни клатчей произошёл в XIX веке, когда женщины стали отдавать предпочтение плотным клатчам на каркасе, имеющим строгую геометрическую форму. Такие аксессуары по-прежнему украшались драгоценными материалами. Одновременно существовали дешёвые и повседневные варианты клатчей, напоминающие кошелёк на ремне или цепочке.

Само слово «клатч» означает «прижимать». Такое название аксессуар получил благодаря тому, что его для удобства прижимали к бедру.

Клатч в ХХ веке

Золотые годы в жизни клатча приходятся на прошлое столетие. Благодаря Коко Шанель сумочки-тубусы стали обязательным атрибутом модной девушки.

Внёс свой вклад в популяризацию клатча и Кристиан Диор в пятидесятых. На его показах модели постоянно ходили с маленькими сумками. Однако затем клатч постепенно стал терять своё влияние в мире моды и заменяться другими образцами.

Клатч в наши дни

Маленькие сумочки вернулись в моду в начале XXI века. Теперь они не считаются исключительно аксессуаром для дополнения вечернего наряда. Есть повседневные клатчи, а есть для выхода в свет. Различаются формой, цветами, материалами. Носить клатчи можно через плечо, на сгибе локтя, в руках, на запястье. Многие девушки, как и несколько веков назад, носят плоскую сумку прижатой к телу или придавленной подмышкой.

Предыдущая новость Следующая новость
Последние новости
f
{{ errors.first('resetPass.tel') }}
{{ errors.first('recall.name') }}
{{ errors.first('recall.tel') }}