Правильный уход за сумкой

10.12.2015

Купив новый аксессуар, мы надеемся на то, что он прослужит очень долго. Между тем, неправильный уход за сумкой способен привести в негодность даже брендовую вещь. Но не стоит огорчаться! Наша химчистка на дому откроет вам основные секреты.

Общие рекомендации

Чтобы не испортить сумку и продлить срок ее службы, прислушайтесь к важным советам опытных специалистов:

  • Сумку нельзя держать на солнце – краски потеряют цвет. Это касается не только яркого текстиля, но и изделий из кожи;
  • Не носите в ней духи, антиперспиранты и другие жидкости без герметичной упаковки. Пролившись на подкладку сумки, они могут ее испортить. Это же можно сказать о тенях, пудре и румянах - для них должна быть косметичка;
  • Как убрать запах из сумки? Выверните ее наизнанку и вынесите на свежий воздух. Можно воспользоваться и освежающим спреем. Аксессуар темного цвета можно обработать кофе. Возьмите молотые зерна и насыпьте их внутрь сумки. Если у вас завалялись апельсиновые корки, их также можно применить;
  • Не стирайте аксессуар в машине-автомат. Очистите его снаружи с помощью специальных средств, а затем вымойте подкладку;
  • Храните сумочку в чехле из натуральной ткани или картонной коробке. Целлофановые пакеты для этих целей не подходят! Внутрь положите скомканную бумагу, которая сохранит объем и защитит сумку от влаги.

Элегантная кожа

Уход за кожаной сумкой подразумевает выполнение нескольких несложных правил. Держите ее подальше от горячих батарей – избыточное тепло не принесет коже пользы. Если в доме очень жарко, регулярно протирайте изделие влажной и чистой салфеткой.

На сумке появились пятна, царапины или порезы? Приобретите в магазине специальные растворы или же жидкую кожу. А чтобы кожа блестела, смажьте ее вазелином или же простой касторкой.

Чистка кожаной сумки вряд ли сможет обойтись без средства для демакияжа – ним удобно чистить ручки. Следы от губной помады и пятна от чернил из ручки можно легко растворить концентрированным лимонным соком.

Уютная замша

Замшу не рекомендуют протирать обычной тряпкой – она оставит следы в виде мелких ворсинок и может повредить ткань. Вам наверняка пригодятся специальные салфетки или особая щетка, которые продаются с соответствующей пометкой. Во время чистки совершайте скользящие и мягкие движения. Также можно купить особые средства по уходу за сумками, которые создадут водоотталкивающую пленку.

Предыдущая новость Следующая новость
Последние новости
f
{{ errors.first('resetPass.tel') }}
{{ errors.first('recall.name') }}
{{ errors.first('recall.tel') }}