Как хранить изделия и ухаживать за сумками из натуральной кожи и замши

21.05.2014

Чем качественнее, натуральнее и дороже материал, тем дольше прослужит изделие, особенно если регулярно следить за ними. Больше всего это касается брендовых сумок. За аксессуарами из настоящей кожи и замши необходимо ухаживать по специальным схемам, помогающим сохранять изящество и красоту изделия долгие годы.

Как хранить кожаную сумку

Не рекомендуется заворачивать сумку в целлофановые мешки или другие материалы, мешающие коже «дышать». Вместо этого лучше использовать хлопковую ткань или холстину, также подойдёт полупрозрачная бумага для запекания. Изнутри сумку также рекомендуется набить бумагой или тканью, чтобы изделие сохраняло контуры.

Как чистить сумки из натуральной кожи

Рекомендуется чистить сумку для профилактики раз в полгода, даже если на ней нет пятен или грязи.

  • Разведите в тёплой воде кусочек туалетного мыла и добавьте каплю нашатырного спирта. Из ваты или марли скрутите тампон и с его помощью аккуратно протрите кожаную поверхность, без надавливания и яростного трения. Сразу после этого протрите сумку сухой тканью. Затем аксессуар сушится около 20-30 минут, но не на солнце или возле батареи. В противном случае кожаная поверхность покрывается трещинами или скукоживается. В конце для придания изделию матового блеска натрите его специальным воском или прозрачным кремом. Для натирания используйте фланелевую салфетку.
  • В качестве других средств протирания можно использовать измельченную цедру апельсина с водой или взбитый белок в смеси с молоком.
  • Коричневые сумки будут долго сохранять цвет, если регулярно протирать их мешочком с кофейной гущей.
  • Пятна стираются с поверхности при помощи лимонного сока и мягкой ткани. Удалить косметические загрязнения от туши, помады или карандаша можно ваткой и спиртом. Не используйте ацетон или бензин для удаления пятен, так как они портят кожу.

Как ухаживать за сумкой из замши

  • Замша требует чистки минимум раз в неделю. Для этого приобретите в магазине брендовых сумок специальную щётку с резиновыми, металлическими или щетинистыми ворсинками. Такой аксессуар снимает грязь с ворсинок и при этом расчёсывает их. Так сумка будет чистой и дольше сохранять новый вид. Губка для замши стирает пыль и грязь.
  • Каждый бренд выпускает специальные средства для замшевых сумок и обуви, а дома вы можете приготовить раствор из молока и чайной ложки соды. Им рекомендуется протирать сумку раз в полгода, чтобы сохранить яркий цвет.
  • После чистки замшевая сумка сушится, набитая скомканной бумагой, вдали от батарей, обогревателей и прямых солнечных лучей.
Предыдущая новость Следующая новость
Последние новости
f
{{ errors.first('resetPass.tel') }}
{{ errors.first('recall.name') }}
{{ errors.first('recall.tel') }}